つつじヶ丘展望台を起点・終点に佐中登山口、釜沢越、篭岩山に登りました。その後、明山への分岐から大久保登山口を歩きました。このコースは常陸国ロングトレイルの中でも一番神秘的かつ、テクニカルなコースです。本日は生憎の曇り空で冷え込んでおり奥久…
奥久慈男体山から鷹取岩のバッケ(崖線)歩きを楽しみました。 滝倉トンネルの登山口〜奥久慈男体山〜大円地越〜鷹取岩〜釜沢越〜佐中登山口に至る、ちょっとロングなコースです。 岩場、鎖場、急登(下り)もほどほどにあり、バッケ(崖線)から見下ろす下…
引用をストックしました
引用するにはまずログインしてください
引用をストックできませんでした。再度お試しください
限定公開記事のため引用できません。